Новости

Студенты ДАК погружаются в инновации

19.11.2021
Студенты ДАК погружаются в инновации
Студенты Дмитриевского аграрного колледжа познакомились с работой лаборатории роботизации и цифровизации животноводческих предприятий и ключевыми проектами ГК «Агро-Белогорье».

В этом году в подшефном холдингу Дмитриевском аграрном колледже открылась специальность «Информационные технологии и программирование». Ребята получают знания о безопасности информационных систем, техническом обслуживании и ремонте компьютеров, администрировании сетей, прикладном и системном программировании, WEB-дизайне и графическом моделировании объектов. Помимо этого, специалист информационных технологий реализует свои навыки и в сельском хозяйстве: GPS-навигация в зерновых компаниях, автоматизация свинокомплексов и комбикормовых заводов.

Первокурсники ДАК получили уникальную возможность познакомиться с ключевыми инновационными проектами группы компаний «Агро-Белогорье» в демонстрационном комплексе в Мастерславле. Лаборатория роботизации и цифровизации животноводческих предприятий представляет собой уменьшенную копию помещений комплексов холдинга по производству свинины. Здесь смонтирован уменьшенный макет энергоэффективной цифровизированной системы по учёту воды. Технология внедрена на 53 площадках группы компаний в 2021 году. Также демонстрируется прототип автоматизированной системы по учёту комбикормов. Кроме того, ребятам познакомились с системой  охлаждения «Туман» – собственной разработкой специалистов группы компаний «Агро-Белогорье», предназначенной для поддержания максимально комфортных условий содержания животных.

«Ребятам очень понравилась лаборатория, – рассказывает Елена Потанина, заместитель директора по учебной работе ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – Они наглядно увидели, каким образом информационные системы могут применяться на производственных площадках «Агро-Белогорья». Особенно впечатлил проект по учёту комбикорма в бункерах на свиноводческих площадках. Спасибо за интересную экскурсию, уверена, приедем сюда ещё не раз».

Справка. Демонстрационная лаборатория по цифровизации и роботизации животноводческих предприятий открылась на площадке «Мастерславля» в августе 2021 года. Лаборатория представляет собой уменьшенную копию производственных объектов одного из крупнейших в России производителей свинины – группы компаний «Агро-Белогорье». Её уже успели оценить почётные гости: Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. А совсем недавно лаборатория стала доступна для юных гостей Мастерславля.



Возврат к списку