Новости холдинга

Сельхозпроизводство за пять месяцев выросло на 2,3%

01.07.2022

Динамика может быть связана с накопленным ранее потенциалом и высокими потребительскими ценами.

Объем сельскохозяйственного производства во всех хозяйствах по итогам января-мая 2022 года увеличился на 2,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021-го и составил около 1,8 трлн руб., сообщает Росстат.

По данным ведомства, на 1 июня яровые зерновые и зернобобовые агрокультуры были посеяны на площади 25,3 млн га (минус 4,1% к аналогичной дате прошлого года), подсолнечник — на 7,6 млн га (минус 4,5), картофель — на 1 млн га (минус 4,8%), сахарная свекла — на 1 млн га (плюс 2,5%), овощи — на 0,4 млн га (минус 2,5%).

Озимые агрокультуры в сельхозорганизациях, по данным на 1 июня, погибли на площади 81,4 тыс. га (1,3% их посева), из них зерновые и зернобобовые — на 64 тыс. га (1%). Под урожай 2021-го площадь погибших озимых, посеянных на зерно, составляла 964,2 тыс. га (14%). С учетом сохранившихся озимых площадь зерновых и зернобобовых культур на 1 июня в сельскохозяйственных организациях, по расчетам, составила 27,9 млн га, что на 0,6% меньше, чем к этому времени в 2021 году, сравнил Росстат.

В сельскохозяйственных организациях на конец мая по сравнению с соответствующей датой 2021 года поголовье КРС сократилось на 1,9%, в то числе коров — на 1%, овец и коз — на 2,9%, численность свиней выросла на 3,9%, птицы — на 0,4%.

«Сельское хозяйство инерционно, и нынешний рост сельхозпроизводства, на мой взгляд, как раз связан с этой инерционностью и накопленным ранее потенциалом, — считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — Тем более, высокие потребительские цены стимулируют и сбыт продукции». По его словам, делать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего развития сельхозпроизводства сложно. Во-первых, только ближе к осени-зиме получится оценить, удалось ли восстановить цепочки поставок импортных ресурсов производства — запчастей, средств защиты растений, техники и др. Во-вторых, основной фактор для развития сельского хозяйства — потребительский спрос, и было бы неплохо, если бы он увеличивался за счет повышения доходов населения.

Источник: agroinvestor.ru


Возврат к списку