Новости холдинга

Самая долгая уборка в истории холдинга

16.01.2023
Самая долгая уборка в истории холдинга

Для зерновых компаний холдинга прошлый год выдался неоднозначным: с одной стороны – весьма щедрый урожай, с другой – не самые благоприятные погодные условия, которые помешали вовремя убрать его с полей. Впервые с момента создания холдинга уборочная кампания затянулась до января следующего года.

Обычно уборка завершается в октябре, но только не в этот раз: в начале осени внезапно начались дожди, высокая влажность мешала тяжёлой технике работать.

Больше всего хлопот растениеводам доставил подсолнечник. Позднюю во всех смыслах культуру убирали в несколько подходов. Техника неделями дежурила в полях, ожидая благоприятных условий. С наступлением устойчивых заморозков техника возобновляла работу, пока погода вновь не ухудшалась. Точку в уборке смогли поставить только в январе этого года. Такого не случалось ни разу за всю историю Группы компаний. К слову, урожайность подсолнечника составила 32,2 ц/га, что на 10,2% выше показателя предыдущего года. А валовый сбор масличной культуры в 2022 году составил 40 762 тонны.

Зерновые компании Группы компаний «Агро - Белогорье» возделывают также озимую пшеницу (которая в 2022 году занимала больше трети всех площадей), яровую пшеницу и яровой ячмень, сою и кукурузу на зерно и силос, многолетние травы. Общая площадь уборки в минувшем сезоне составила 86 938 тыс. га (38 541 га занимала озимая пшеница).

Всего с полей холдинга собрали 364 155 тонн урожая, 219 092 тонны из них – это озимая пшеница. Общая урожайность культуры составила 56,8 ц/га, это на 9,6 ц/га выше, чем годом ранее (напомним, часть посевов озимых в 2021 году погибли из-за неблагоприятных условий перезимовки).

Яровые культуры показали хорошие результаты урожайности: 44,6 ц/га – пшеница и 41,8 ц/га – ячмень. Их в 2022 году с полей холдинга намолотили 28 954 тонн и 8 947 тонн соответственно.

Урожай сои в 2022 году составил 57 378 тонн, а её урожайность – 24,2 ц/га (в прошлом году показатель был на отметке 19,0 ц/га), зерновая кукуруза показала урожайность 98,0 ц/га (в 2021 было 77,2 ц/га), а её валовый сбор – 9 022 тонн.

Обильные осенние осадки внесли коррективы также и в сев озимых: по Группе компаний планировалось посеять озимую пшеницу на площади более 41 тысяч гектар, однако из-за дождей площадь посевов данной с/х культуры в итоге составила 24 600 га, в том числе:

·        ООО «Борисовская зерновая компания» - 11 932 га;

·        ООО «Прохоровская зерновая компания» - 4 969 га;

·        ООО «Красногвардейская зерновая компания» - 7 699 га.

«Посев озимой пшеницы под урожай 2023 года, с учётом обильных осадков в период сева, проходил в тяжелейших условиях, всходы культурных растений к началу наступления зимнего периода не получены на площади 2 011 га (8 % посева), – пояснил Николай Разуваев, директор по производству - заместитель генерального директора ООО «ГК Агро-Белогорье». – В феврале текущего года проведём промежуточный мониторинг состояния посевов озимой пшеницы монолитным методом. Окончательно определить сохранность посевов данной с/х культуры будет возможным по завершению прохождения зимнего периода покоя озимой пшеницы и весеннего возобновления вегетации посевов».

На земельных участках, которые в прошедшем году не удалось засеять озимой пшеницей, весной текущего года будут размещены яровые культуры.

Напомним, что продукция, которая выращивается растениеводческим дивизионом Группы компаний «Агро – Белогорье», является сырьём для производства комбикорма под потребность свиноводства в кормах.

 


Возврат к списку