Соцпроекты

Чёрная жемчужина

10.01.2023
Чёрная жемчужина
Прекрасное пополнение коллекции: перед новым годом в белгородский зоопарк приехала пара удивительно красивых чёрных лебедей. В настоящее время птицы содержатся в тёплом помещении. Сейчас гости зоопарка могут увидеть новых обитателей через стекло. Летом их планируется переселить в открытый вольер с водоёмом.

Молодые самец и самка прибыли в Белгород из парка «Диво птица» в Московской области. Пара чувствует себя хорошо, птицы привыкли к новому дому и идут на контакт с киперами. Карантин уже завершён, однако лебеди пока содержатся в тёплом вольере.

Этот вид крупнее белоснежных собратьев, вес может достигать 8 кг. А шея чёрного лебедя – самая длинная в семействе утиных, и состоит из 23 позвонков. Такая особенность даёт возможность погружаться на внушительную глубину в поисках пищи.

«Это – удивительно красивые, грациозные птицы, чёрная жемчужина нашей коллекции, – рассказал Денис Савельев, генеральный директор белгородского зоопарка. – Их содержание немного, но отличается от содержания привычных нам белых лебедей. Так что пока птицы зимуют в одном из помещений кенгурятника. Кстати, их уже можно увидеть через стекло. А к лету мы планируем построить для них вольер с водоёмом или организовать содержание на существующем пруду».

Интересный факт: до конца XVII века считалось, что лебеди бывают только белыми, пока голландские исследователи не обнаружили чёрного лебедя в Западной Австралии.
Естественной средой обитания чёрных лебедей является не только Австралия, но и Новая Зеландия. В отличие от других своих сородичей, чёрные лебеди не относятся к перелётным птицам. Но, несмотря на это, они являются самой распространённой породой лебедей в мире: в XIX веке чёрного лебедя стали завозить в разные страны мира в качестве декоративной птицы, и им удалось практически везде сформировать стабильные популяции.

Сотрудники белгородского зоопарка надеются, что пара чёрных лебедей так же ответственно подойдёт к вопросу продолжения рода и на белгородской земле.

Возврат к списку